Как известно, на Пасху обмениваются крашеными яйцами. Раскрашивание яиц – занятие творческое и весьма интересное. А в чем преподнести подобные презенты? В сегодняшнем мастер-классе предлагаем сшить чехольчики для пасхальных яиц.
1. Для начала следует вырезать из ткани три детали в виде листочка, что равняется цельной четвертинки яйца, и по одной детали в виде двух половинок листочка, соответствующих величине яйца.
Украшать заготовку можно бисером, пайетками, вышивкой – чем только пожелаете. Или, как на нашем примере, – обметать срезы яркими контрастными нитками.
2. Соедините листочки, аккуратно подогнав друг к другу нижние точки. Сшивайте вручную контрастными нитками швом «через край».
3. Аккуратно соединяем края цельной четвертинки и верхней половинки. Вершины углов заготовок должны быть подогнаны друг к другу. Обе пришитые к цельной четвертинке половинки должны быть друг над другом, вернее, одна из половинок должна заходить на другую. Сделайте на верхней половинке пробитую петельку, либо пришейте с изнанки липучку. Можете оставить чехольчик и вовсе без застежки.
4. Теперь с другой стороны половинок пришейте еще одну цельную часть-четвертинку, совмещая аккуратно все края и углы. У вас должна получиться заготовка, состоящая из трех четвертинок, средняя из которых должна быть похожа на открытый клапан.
5. Пришейте к заготовке с одной стороны последнюю цельную часть, вторую сторону оставив свободной, так же аккуратно совмещая углы и края.
6. Выверните получившийся чехол и приступайте к его украшению.
7. Прорежьте на верхней половинке клапана петельку, пришейте на нижней половинке пуговку. Оформите декоративным швом края клапана.
Пуговку следует пришить близко к краю, а пробивать на верхней половинке клапана петельку подальше от края, дабы клапан при закрывании плотно подходил к форме яйца, а не коробился.
Все, наш чехольчик готов – осталось примерить его на яичко! С наступающим праздником!
comments powered by HyperComments